Конференц-зал для Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева

  • Город: Москва
  • Отрасль: Медицина
  • Менеджер: Руслан Хафизов

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы» является ведущим учреждением страны, оказывающим населению города Москвы специализированную медицинскую помощь по профилю «Психиатрия».

Учреждение было основано в 1894 году, а в 1951 году получило статус клинической больницы. За последние годы сфера деятельности больницы существенно расширилась, и теперь на ее территории базируются 8 кафедр психиатрии и психологии ведущих ВУЗов России.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

Помимо оказания медицинской помощи пациентам, клиника также занимается подготовкой кадров высшей медицинской квалификации. Для решения рабочих вопросов, обеспечения эффективного функционирования структурных подразделений, и что особенно важно, устойчивой связи с амбулаторными филиалами, консультирования медицинских работников и специалистов, а также для взаимодействия с учебными заведениями, проведения удаленных лекций и семинаров, клинике требовалась современная система коммуникаций, оборудование для нескольких переговорных комнат и удаленных рабочих мест.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

Данный проект выполнен совместными усилиями специалистов Unitsolutions и Soft Service.

Основной единой системой коммуникаций была выбрана отечественная ВКС-система TrueConf Server, обеспечивающая защищенную Full HD видеосвязь. Специалисты Unitsolutions развернули кросс-платформенные приложения TrueConf на более чем 50 рабочих местах, а также двух переговорных комнатах.

Архитектурно-строительная акустика переговорных помещений клиники не подразумевала применения звукоусиливающей аппаратуры. Это привело к избыточной звуковой энергии, появлению эха и избыточного времени реверберации. Другими словами, звук из акустических систем создавал в комнате фоновый шум и прочие посторонние звуки. Для подавления этих явлений установили Phoenix Audio Octopus — многофункциональный аудио микшер с поддержкой цифровой обработки сигналов, обеспечивающей чистый звук.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

Блок конференц-системы BKR U450 управляет захватом звука с ряда микрофонных пультов BKR 4513 и управляет ходом переговоров. Кроме этого, блок обеспечивает управление направлением PTZ-камерой и позволяет записывать переговоры на внешний USB носитель.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

BachMann

Для проведения Full HD видеоконференций специалистами Unitsolutions была установлена профессиональная PTZ камера CleverMic Uno. Оптика камеры защищена от бликов и автоматически фокусируется на объектах. Двенадцатикратный оптический зум позволит собеседникам видеть выступающего крупным планом.

BachMann

Кабельные трассы от стола переговоров к конференц-системе уложены поверх линолеума в специальном декоративном канале, что позволяет сохранить уникальный дизайн переговорной комнаты.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

В столешницу встроена панель BachMann, оснащенная розетками 220В, интерфейсами HDMI, для подключения дополнительных дисплеев, на случай, если понадобится дублировать изображение для конкретного делегата. Панель позволяет вывести в быстрый доступ необходимые интерфейсы, а также разместить кабели и коммутации на столе переговоров.

ПКБ им.Н.А.Алексеева

Два переговорных зала и более пятидесяти рабочих мест объединены в единую систему унифицированных коммуникаций, которая содержит инструменты для совместной работы, а также соответствует стандартам отказоустойчивости и информационной безопасности. А в условиях такого масштабного, территориально растянутого медицинского учреждения позволит ускорить рабочие процессы, а также сэкономить некоторое количество средств на мобильной связи.

Кроме того, использование современных телемедицинских технологий в повседневной деятельности больницы позволяет повысить уровень преемственности между стационарным и амбулаторным звеном медицинской помощи, оперативно обмениваться медицинской информацией в рамках лечебного процесса, а также значительно оптимизировать затраты временных и человеческих ресурсов.